Кто придумал смурфов

Peyo

Как-то раз Пьер Кюллифор ( Pierre Culliford), юноша, только окончивший школу в Брюсселе, стал просматривать газеты, подыскивая себе работу. Два объявления понравились ему больше других - в одном говорилось о вакансии помощника дантиста, в другом - о поиске кандидата на должность помощника художника-иллюстратора. Пьер отправился по адресу, указанному в первом объявлении, и ему не повезло: всего лишь за 15 минут до его прихода новый вакансию занял кто-то более расторопный. Однако ему, а вместе с ним и нам, повезло устроиться в помощники к художнику, рисовавшему комиксы - в то время в Бельгии эта профессия была очень востребованной. Пьер взял себе псевдоним Пейо и начал рисовать.

Через какое-то время он стал работать в журнале “Le Journal de Spirou”, где к нему пришла настоящая слава. Придуманные им герои - Johan and Pirlouit (в англоязычном варианте - Johan and Peewit) стали известны во всем мире.

Johan and Peewit

Время шло, и критики стали замечать, что приключения двух героев уже не так разнообразны и увлекательны, как раньше. В конце 1958 года в очередную историю ввели новых персонажей - синих гномов, штрумпфов. Это был невероятный успех. Маленькие герои быстро обрели самостоятельность, и вот уже 50 лет живут полноценной звездной жизнью. Сам художник умер в 1992 году в возрасте 64 лет.

первые смурфы

4 комментария: