Marc Sleen (Марк Слеен)

Слеен
Не имеющий никакого отношения к штрумпфам, Марк Слеен, чье настоящее имя Марсель Оноре Нестор Неелс, родился 30-го декабря 1922 г. в Гентбрюгге (Бельгия). Три месяца спустя, семья переехала в город Сент-Никлас. Его родители были преуспевающими людьми. Они содержали трактир с четырьмя бильярдными столами и несколькими залами. Каждое воскресенье Марк брал уроки рисования в местной Академии художеств в Сент-Никлас. Позднее он поступил в институт Святого Луки в Генте. С самого раннего детства он любил рисовать, и ничто не могло остановить его: если под рукой не было бумаги, он мог нарисовать на стене и даже на шляпе своего отца. После смерти отца Марка вся семья переехала обратно в свой родной город, Гентбрюгге и была вынуждена жить в гораздо менее комфортных условиях, чем раньше: денег не хватало, и Марк не смог продолжать учебу, поэтому он стал писать для газет. В связи с тем, что его брат Роже был активистом антифашистского подполья, Марк был арестован немецкой полицией и, после заключения в тюрьму в Генте, был отправлен в концентрационный лагерь в Беверло, откуда был позже освобожден английскими войсками. Этот тяжелый эпизод жизни повлек за собой ночные кошмары на долгие годы.


В 1945 году фламандская ежедневная газета "Стандарт" (De Standaard) приняла его на работу в качестве политического карикатуриста. Марк Слеен очень быстро начал создавать комиксы, первым из которых был Avonturen van de Neus.

Он также начинает публиковать комиксы "без слов": Pollopof (1946), Joke-Poke (1950) и Dorris Dobbel (1950).

Между 1952 и 1965 Слеен языком рисунка рассказывает о приключениях героя по имени Oktaaf Keunink. Это наивный сотрудник офиса, неудачник по жизни, над которым полностью доминирует его жена.

Kapoentjes de Lustige была одной из самых популярных серий во Фландрии. С 1950 по 1965 Слеен отвечал за еженедельное появление нового выпуска.

Не менее популярным был комикс Piet Fluwijn en Bolleke, в период между 1957 и 1965 годами было выпущено 10 альбомов. В центре этой серии для детей находятся отношения между отцами и детьми.

Но самым успешным комическим персонажем Слеена стал Неро (фламандский вариант - Nibbs). Впервые это имя появились в 1947 году, в первом альбоме серии про детектива Ван Звама (Van Zwam), когда Ван Звам попадает в сумасшедший дом. Там детектив спрашивает у одного сумасшедшего в лавровом венке: "Кто ты?", и тот отвечает: "Я Нерон, император Рима". Читателям этот сумасшедший понравился настолько, что он был повышен до должности главного персонажа. Нерон стал героем. С тех пор Слеен будет в течение 55 лет с периодичностью 2 рисунка в день производить комиксы о Неро. Из этих 55 лет 10 последних Неро появлялся уже в содружестве с другим художником - Дирком Сталлертом (Dirk Stallaert). Такая плодовитость отмечена Книгой рекордов Гиннеса, которая назвала Слеена автором самого "долгоиграющего" комикса, нарисованного одним автором.

Интересный эпизод произошел в 1965 году. Тогда художник был "перекуплен" другой газетой и начал публиковать комиксы уже в новом издании. Это вызвало огромный ажиотаж: тысячи подписчиков тут же сменили свое пристрастие к одной газете в пользу той, куда перешел Слеен.

Марк Слеен получил несколько призов за свою работу в качестве художника комиксов. В 1993 году награжден за заслуги премией "Golden Halyard", престижной наградой, вручаемой один раз в два года на Фестивале комиксов Turnhout. Он также был удостоен престижной Prix Saint-Michel (1974) и другими наградами. В 1999 году Марк Слеен был произведен в рыцари королем Альбертом II. Он стал первым фламандским автором комиксов, удостоенным такой чести.

Марк Слеен также известен как специалист по Африке. Он ездит в Африку на сафари по крайней мере раз в год. Это помогает ему "выпустить пар" после стрессов, связанных с его работой, и в то же время, он может дать волю своей страсти к природе и животным.

sleen
Достигнув почтенного возраста 80 лет, Марк Слеен решили положить конец серии Nibbs. Всего вышло 217 альбомов с этим персонажем. последний назывался De Zilveren Tränen (дословно: "Серебряные слезы").

В 2009 году на Рю-де-Сабль открылся музей Фонда Марка Слеена. Он создан с целью сохранения наследия и памяти Марка Слеена, и стремится сделать свою работу известной широкой публике.

По материалам сайта: http://www.marc-sleen.be/

Самые известные серии:


★ ''Piet Fluwijn'' (1944-1945)

★ ''Piet Fluwijn en Bolleke'' (1945-1965) (also known as ''The adventures of a father and his son'')

★ ''Pollopof'' (1946-1952)

★ ''Stropke en Flopke'' (1946-1950)

★ ''Nero'' (1947-2002)

★ ''De Ronde Van Frankrijk ("the annual Tour de France". (Each year Sleen drew a daily strip about the cycling event)'' (1947-1964)

★ ''De lustige kapoentjes'' (1950-1965) (continued by other artists including Hurey and Kabou)

★ ''Doris Dobbel'' (1950-1967)

★ ''Fonske'' (1951-1960)

★ ''Octaaf Keunink'' (1952-1965)

Комментариев нет:

Отправить комментарий